Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Мы открыты для сотрудничества и готовы к дальнейшему развитию наших связей в рамках российско-китайских отношений

22.05.2019

Товарооборот Татарстана и Китайской Народной Республики по итогам 2018 года увеличился более чем на 10% и составил 630 млн долларов США. Об этом заявил сегодня на встрече с членом Государственного Совета Китайской Народной Республики господином Ван Юном Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Казанском Кремле.

Напомним, что представительная делегация Китайской Народной Республики находится в Татарстане с рабочим визитом. Вчера китайские коллеги посетили Набережные Челны, где ознакомились с работой ПАО «КАМАЗ» и посетили завод по производству бытовой техники «Хайер».

Сегодня утром члены китайской делегации посетили производственные площади Казанского вертолетного завода.

Приветствуя гостей в Казанском Кремле, Рустам Минниханов отметил, что очень рад встрече накануне проведения в Чебоксарах заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству России и Китая в формате «ВолгаЯнцзы».   

Рустам Минниханов также поблагодарил руководство России и Китая за создание благоприятных условий для развития межрегиональных контактов в рамках динамично развивающихся российско-китайских отношений.

«Важность работы на уровне регионов подчеркивается и тем, что прошлый и нынешний годы объявлены Годами межрегионального сотрудничества России и Китая, - отметил Рустам Минниханов. - По итогам прошлого года российско-китайский товарооборот увеличился на 24,5% и составил рекордные 108 млрд долл. В этом году отмечается 70-летие дипотношений между нашими странами».

«Что касается Татарстана, то у нас подписано 6 соглашений с китайскими провинциями - Шаньдун, Сычуань, Хунань, Аньхой, Чжэцзян, Хэйлунцзян - и 14 соглашений между муниципальными образованиями, - напомнил Президент Татарстана. - В Пекине действует торгово-экономическое представительство Татарстана, а в Казани – Генеральное консульство Китая».

Татарстан активно взаимодействует с китайскими партнерами - происходит постоянный обмен делегациями.

Рустам Минниханов в ходе встречи сообщил, что в июне текущего года в Харбине он примет участие в российско-китайском ЭКСПО и откроет Дни экономики и культуры Татарстана.

Говоря о деловых контактах, Рустам Минниханов напомнил, что при участии Китайской национальной химико-инженерной корпорации в Татарстане построен завод по производству минеральных удобрений «Аммоний»; с Тяньцзинской зоной экономического и технического развития Татарстан работает над совместным предприятием для развития 3-й очереди ОЭЗ «Алабуга».

Кроме того, китайская корпорация «Хайер» открыла в Татарстане завод по выпуску холодильников, идет работа по строительству завода по производству стиральных машин, который планируется открыть в сентябре.

Рустам Минниханов также сообщил, что обратился с просьбой к Президенту России Владимиру Путину - подписать в рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии глав государств соглашение о намерениях по реализации проекта «умного завода» «Хайер».

Он также попросил господина Ван Юна поддержать данное предложение.

По словам Рустама Минниханова, хорошей площадкой для межрегионального взаимодействия является Совет сотрудничества в формате «Волга-Янцзы».

«С провинциями реки Янцзы мы поддерживаем торгово-экономические, культурные, научно-образовательные и туристические связи, - сказал он. - Однако, на наш взгляд, уровень экономического сотрудничества пока не соответствует объему официальных контактов.      Надеемся, что третье заседание Совета «Волга-Янцзы» в Чебоксарах придаст новый импульс   инвестиционному взаимодействию между нашими компаниями».  

Татарстан также работает над расширением сотрудничества с Китаем в области культуры, образования, науки, спорта и молодежных обменов.  Так, в настоящее время в казанских вузах обучаются 1132 студента из КНР.

«Мы заинтересованы в дальнейшем привлечении китайских студентов в наши вузы», - подчеркнул Рустам Минниханов.    

Татарстан накопил успешный опыт проведения крупных международных спортивных мероприятий, напомнил Рустам Минниханов, мы приняли эстафету от китайского Шеньчжэня и успешно провели летнюю Универсиаду-2013. В августе текущего года в Казани пройдет мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills, эстафету которого далее подхватит Шанхай

«Мы открыты для сотрудничества и готовы к дальнейшему развитию наших связей в рамках российско-китайских отношений», - подчеркнул Рустам Минниханов, обращаясь к члену Государственного Совета Китайской Народной Республики господину Ван Юну.

Напомним, что из Казани китайская делегация во главе с к членом Государственного Совета Китайской Народной Республики господином Ван Юном отправилась в Чебоксары – для участия в третьем заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.